NEUROMODULACION EN NEUROPEDIATRIA 2020
CURSO INTENSIVO DE ESTIMULACION MAGNETICA TRANSCRANEAL(TMS) EN PATOLOGIAS NEUROPEDIATRICAS ". BARCELONA 22 /05/2019 AL 25/05/2019
PROGRAMA :
"CURSO INTENSIVO DE ESTIMULACION MAGNETICA TRANSCRANEAL(TMS) EN PATOLOGIAS NEUROPEDIATRICAS ".
BARCELONA 22 /05/2019 AL 25/05/2019
MIERCOLES 22 DE MAYO :
INAGURACION Y SIMPOSIO DE AUTISMO
08.30-09.00 :RECOGIDA DE DOCUMENTACION.
09.00-09.30. INAGURACION OFICIAL.
09.30-10.00: CONFERENCIA INAGURAL: MEMORIAL DR JOSE ANTONIO MUÑOZ YUNTA .
ESTUDIO DE LOS TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA Y TRASTORNOS DEL LENGUAJE MEDIANTE LA MAGNETOENCEFALOGRAFIA , APORTACION CIENTIFICA DEL DR JOSE ANTONIO MUÑOZ YUNTA, ACTUALIZACION DESDE EL AÑO 2010 AL 2018 POR NUESTRO EQUIPO MULTIDISCIPLINARIO.
PONENTES: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ .
ESPECIALISTA NEUROPEDIATRIA, DIRECTOR MEDICO GRUPO NEUROMED AVANZADA, BARCELONA , ESPAÑA.
10.00-12.00 :SIMPOSIO DE AUTISMO PARTE I:
10.00-11:00:HISTORIA , CONCEPTOS ACTUALES , CLASIFICACION ACTUAL (DSM V), ETIOPATOGENESIS Y SINAPTOGENESIS EN EL AUTISMO.
PONENTE:DR JOSE A. BRITO SAÑUDO.:
11:00-12.00 :DIAGNOSTICO ,ESTUDIOS COMPLEMENTARIOS:GENETICOS , NEUROFISIOLOGICOS , NEUROIMAGEN , METABOLICOS , TECNICAS NEUROPSICOLOGICAS .
PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ .
12.00-13:00 :AUTISMO Y EPILEPSIA . AUTISMO Y ESCLEROSIS TUBEROSA.GENETICA DEL AUTISMO
PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO.
13.00-13.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS.
13.30-14:00: PAUSA CAFE .
14:00-16:00 COMIDA
16.00-19.30 :SIMPOSIO AUTISMO PARTE II:
16.00-17.00 :ENFERMEDADES COMORBIDAS EN EL AUTISMO. VALORACION FINAL DE AUTISMO Y VACUNAS.
PONENTE: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ .
17:-18:00:EL ROL DEL PEDIATRA EN EL DIAGNOSTICO DE LOS TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA
PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO .
18:00-19:00 :1O PAUTAS PARA AYUDAR A LOS NIÑOS AUTISTAS.
PONENTE: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ .
19.00-19.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS .
JUEVES 23 DE MAYO:
TRASORNO DEL NEURODESARROLLO:PARTE 1
08.30-09.00. RECOGIDA Y ENTREGA DE DOCUMENTACION .
09.00-10.00 :TRASTORNOS GENERALIZADOS DEL NEURODESARROLLO : AUTISMO , SINDROME DE RETT, SINDROME DE ASPERGER, TRASTORNO DESINTEGRATIVO DE LA INFANCIA , TRATORNOS GENERALIZADOS DEL DESARROLLO NO ESPECIFICADOS
10.00-11.00: ESTEROTIPIAS Y SU RELACION CON LOS TRASTORNOS GENERALIZADOS DEL NEURODESARROLLO.
PONENTE :DR GUILLERMO PARET MARTINEZ
11.00-12.00: AUTISMO; SINDROME DE SAVANT, APORTACIONES ACTUALES.
PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO.
12:00-13:00
ESTUDIOS BIOELECTRICOS EN LOS PACIENTES CON TRASTORNO DEL ESPECTRO AUTISTA.
PONENTE : DRA SUSANA MATA ITURRALDE .
13.00-13.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS.
13.30-14:00: PAUSA CAFE .
14:00-16:00 COMIDA
TRASTORNOS DEL NEURODESARROLLO : PARTE 2
16.00-17.00:SINDROME DE RETT, HISTORIA , GENETICA , CRITERIOS DIAGNOSTICOS , TRATAMIENTOS ACTUALES.
PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO.
17.00-18.00: SINDROME DE ASPERGER Y AUTISMO DE ALTO FUNCIONAMIENTOSU RELACION CON ANSIEDAD Y ESTADOS DE ANIMO.
PONENTE :DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.
18.00-19.00:DIAGNOSTICO DIFERENCIAL ENTRE EL ESPECTRO AUTISTA Y ESPECTRO ESQUIZOFRENICO.
PONENTE : DR JOSE A BRITO SAÑUDO .
19.00-19.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS .
19.30-20.00: AUTISMO Y FAMILIA MESA REDONDA
PONENTE: DRA SUSANA MATA ITURRALDE.
VIERNES 24 DE MAYO :EPILEPSIA Y NEURODESARROLLO:
08.30-09.00. RECOGIDA Y ENTREGA DE DOCUMENTACION .
09.00-10.00: EPILEPSIA CLASIFICACION ACTUAL ,PARA UN MEJOR ENFOQUE DIAGNOSTICO.
PONENTE : DR JOSE A BRITO SAÑUDO.
10.00-11.00:EPILEPSIA Y SU RELACION CON TRASTORNOS DEL APRENDIZAJE Y ATENCION .EPILEPSIA Y TRASTORNOS COGNITIVOS , PAPEL DE LOS FARMACOS ANTIEPILEPTICOS
PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.
11.00-12.00:EPILEPSIA Y TRASTORNOS DEL LENGUAJE.
PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO.
12.00-13.00:EPILEPSIAS SUBCLINICAS DURANTE EL SUEÑO , SU REPERCUCION A NIVEL COGNITIVO.
PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.
13.00-13.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS.
13.30-14:00: PAUSA CAFE .
14:00-16:00 COMIDA
16::00-20:00 DISCUCION DE CASOS REALES : DE TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA , SINDROME DE ASPERGER , SINDROME DE RETT , SINDROME DE ANGELMAN .
SABADO 25 DE MAYO:
SIMPOSIO DE TDAH Y TEMAS TALLER CIENTIFICO.
08.30-09.00: RECOGIDA DE DOCUMENTACION.
09.00-12.00 :SIMPOSIO DE TDAH PARTE I:
09.00-10.00:CONCEPTOS , CLASIFICACIONES ACTUALES , EDAD DE INICIO ,ETIOPATOGENIA, SINTOMAS UMBRALES ,GENETICA DEL TDAH ,DIAGNOSTICO.
PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO .
10.00-11.00:TDAH EN NIÑOS PREESCOLARES.
PONENTE: DRA NURIA CORREDOR I DAMIA.
11.00-12.00:UTILIDAD DEL POTENCIAL COGNITIVO P300 Y CARTOGRAFIA CEREBRAL EN EL SEGUIMIENTO Y EVOLUCION.
PONENTE: DR AURELIO DELGADO PUGLEY.
12.00-13.00:COMPORTAMIENTO ESCOLAR EN NIÑOS CON TDAH.
PONENTE:LIC GLENNYS MIR CABALLERO.
13.00-13.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS.
13.30-14:00: PAUSA CAFE .
14:00-16:00 COMIDA
SIMPOSIO DE TDAH PARTE II
16.00-17.00:ALTERACIONES A NIVEL DE ELECTROENCEFALOGRAMA Y DE NEUROIMAGEN EN EL TDAH.
PONENTE: DRA MONTSE PALAU BADUELL.
17.00-18.00:TRASTORNO DE LAS FUNCIONES EJECUTIVAS , SU DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO ACTUAL.
PONENTE:DRA SUSANA MATA ITURRALDE .
18.00-19.00:COCIENTE THETA/BETA(NEBA), EN EL DIAGNOSTICO DEL TDAH , SU USO , NUESTRA EXPERIENCIA
PONENTE: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.
19.00-19.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS .
SABADO 5 DE MAYO : ABORDAJE TERAPEUTICO EN TDAH
08.30-09.00: RECOGIDA DE DOCUMENTACION.
09.00-10.00:INTERVENCION Y ABORDAJE PSICOPEDAGOGICO , NEUROCOGNITIVO.
PONENTE:DRA SUSANA MATA ITURRALDE.
10.00-11.00: TRATAMIENTO FARMACOLOGICO ,Y OTRAS TECNICAS ALTERNATIVAS.
PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.
11.00-12.00: TRATAMIENTO DEL TRASTORNO OPOSICION DESAFIANTE.
PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO.
12.00-12.30:PREGUNTAS Y RESPUESTAS .
12.30-13.00 : CONFERENCIA CLAUSURA.
EL USO DE LA ESTIMULACION MAGNETICA TRANSCRANEAL EN NEUROPEDIATRIA .
CONFERENCIANTE INVITADO DR: GUILLERMO PARET MARTINEZ , BARCELONA , ESPAÑA.
12.30-13.00 : CONCLUSIONES , ENTREGA DE DIPLOMAS.