TALLER DE NEURPEDIA Y NEUROPSICOLOGIA CLINICA EN ECUADOR


PROGRAMA 20-21-22 OCTUBRE 2016

JUEVES  20 INAGURACION Y SIMPOSIO DE AUTISMO

08.30-09.00 :RECOGIDA DE DOCUMENTACION.

09.00-09.30. INAGURACION OFICIAL.

09.30-10.00: CONFERENCIA INAGURAL: MEMORIAL DR JOSE ANTONIO MUÑOZ YUNTA .

ESTUDIO DE LOS TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA Y TRASTORNOS DEL LENGUAJE MEDIANTE LA MAGNETOENCEFALOGRAFIA , APORTACION CIENTIFICA DEL DR JOSE ANTONIO MUÑOZ YUNTA, ACTUALIZACION DESDE EL AÑO 2009 AL 2014 POR NUESTRO EQUIPO MULTIDISCIPLINARIO.

PONENTES: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ .            

ESPECIALISTA NEUROPEDIATRIA, DIRECTOR MEDICO GRUPO NEUROMED AVANZADA, BARCELONA , ESPAÑA.

10.00-12.00 :SIMPOSIO DE AUTISMO PARTE I:

10.00-10.30 :HISTORIA , CONCEPTOS ACTUALES , CLASIFICACION ACTUAL (DSM V), ETIOPATOGENESIS Y SINAPTOGENESIS EN EL AUTISMO.

PONENTE:DR JOSE A. BRITO SAÑUDO.

10.30-11.00 :DIAGNOSTICO ,ESTUDIOS COMPLEMENTARIOS:GENETICOS , NEUROFISIOLOGICOS , NEUROIMAGEN , METABOLICOS  , TECNICAS NEUROPSICOLOGICAS .

PONENTE:DR  GUILLERMO PARET MARTINEZ .

11.00-11.30 :AUTISMO Y EPILEPSIA . AUTISMO Y ESCLEROSIS TUBEROSA.GENETICA DEL AUTISMO

PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

11.30-12.00 :ENFERMEDADES COMORBIDAS EN EL AUTISMO. VALORACION FINAL DE AUTISMO Y VACUNAS.

PONENTE: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ .

12.00-12.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS. 

12.30-13.00:  PAUSA CAFE .

13.00-14.00 SIMPOSIO AUTISMO PARTE II:

13.00-13.30: PROTOCOLO DE DETECCION TEMPRANA DE LOS TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA, MODELOS DIAGNOSTICOS Y DE INTERVENCION, TECNICAS ACTUALES Y TERAPIAS ALTERNATIVAS .

PONENTE :DRA SUSANA MATA ITURRALDE.

13.30-13.45:EL ROL DEL PEDIATRA EN EL DIAGNOSTICO DE LOS TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA

PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO .

13.45-14.00: 1O PAUTAS PARA AYUDAR A LOS NIÑOS AUTISTAS.

PONENTE: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ .

14.00-14.30: PREGUNTAS Y RESPUESTAS .

 

14.30-16.00 ALMUERZO

 

16.00-20.00 TEMAS DEL TALLER CIENTIFICO

16.00-18.00 :TRASTORNOS GENERALIZADOS DEL NEURODESARROLLO : AUTISMO , SINDROME DE RETT, SINDROME DE ASPERGER, TRASTORNO DESINTEGRATIVO DE LA INFANCIA , TRATORNOS GENERALIZADOS DEL DESARROLLO NO ESPECIFICADOS

16.00-16.15: ESTEROTIPIAS Y SU RELACION CON LOS TRASTORNOS GENERALIZADOS DEL NEURODESARROLLO.

PONENTE :DR GUILLERMO PARET MARTINEZ

16.15-16.30: AUTISMO; SINDROME DE SAVANT, APORTACIONES ACTUALES.

PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

16.30-16.45: ESTUDIOS BIOELECTRICOS EN LOS PACIENTES CON TRASTORNO DEL ESPECTRO AUTISTA.

PONENTE : DRA SUSANA MATA ITURRALDE .

16.45-17.00:SINDROME DE RETT, HISTORIA , GENETICA , CRITERIOS DIAGNOSTICOS , TRATAMIENTOS ACTUALES.

PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

17.00-17.15: SINDROME DE ASPERGER Y AUTISMO DE ALTO FUNCIONAMIENTOSU RELACION CON ANSIEDAD Y ESTADOS DE ANIMO.

PONENTE :DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.

17.15-17.30:DIAGNOSTICO DIFERENCIAL ENTRE EL ESPECTRO AUTISTA Y ESPECTRO ESQUIZOFRENICO.

PONENTE : DR JOSE A BRITO SAÑUDO  .

17.30-18.00: AUTISMO Y FAMILIA

PONENTE: DRA SUSANA MATA ITURRALDE. 

 

18.00-18.30 : PAUSA CAFE

 

18.30-20.00: TEMAS DEL TALLER CIENTIFICO :EPILEPSIA Y NEURODESARROLLO:

18.30-18.45: EPILEPSIA CLASIFICACION ACTUAL ,PARA UN MEJOR ENFOQUE DIAGNOSTICO.

PONENTE : DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

18.45-19.00:EPILEPSIA Y SU RELACION CON TRASTORNOS DEL APRENDIZAJE Y ATENCION .EPILEPSIA Y TRASTORNOS COGNITIVOS , PAPEL DE LOS FARMACOS ANTIEPILEPTICOS

PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.

19.00-19.15:EPILEPSIA Y TRASTORNOS DEL LENGUAJE.

PONENTE:DR JOSE  A BRITO SAÑUDO.

19.15-19.30:EPILEPSIAS SUBCLINICAS DURANTE EL SUEÑO , SU REPERCUCION A NIVEL COGNITIVO.

PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.

19.30-20.00: PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

 

 VIERNES 21 , 2º DIA SIMPOSIO DE TDAH Y TEMAS TALLER CIENTIFICO.

08.30-09.00: RECOGIDA DE DOCUMENTACION.

 

09.15-12.00 :SIMPOSIO DE TDAH PARTE I:

 

09.15-10.00:CONCEPTOS , CLASIFICACIONES ACTUALES , EDAD DE INICIO  ,ETIOPATOGENIA, SINTOMAS UMBRALES ,GENETICA DEL TDAH ,DIAGNOSTICO.

PONENTE:DR  JOSE A BRITO SAÑUDO .

10.00-10.15:TDAH EN NIÑOS PREESCOLARES.

PONENTE: DRA NURIA CORREDOR I DAMIA.

10.15-10.30:UTILIDAD DEL POTENCIAL COGNITIVO P300 Y CARTOGRAFIA CEREBRAL EN EL SEGUIMIENTO Y EVOLUCION.

PONENTE: DR AURELIO DELGADO PUGLEY.

10.30-10.45:COMPORTAMIENTO ESCOLAR EN NIÑOS CON TDAH.

PONENTE:LIC GLENNYS MIR CABALLERO. 

10.45-11.00:ALTERACIONES A NIVEL DE ELECTROENCEFALOGRAMA Y DE NEUROIMAGEN EN EL TDAH.

PONENTE: DRA MONTSE PALAU BADUELL.

11.00-11.15:TRASTORNO DE LAS FUNCIONES EJECUTIVAS , SU DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO ACTUAL.

PONENTE:DRA SUSANA MATA ITURRALDE .

11.15-11.30:COCIENTE THETA/BETA(NEBA), EN EL DIAGNOSTICO DEL TDAH , SU USO , NUESTRA EXPERIENCIA

PONENTE: DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.

11.30-12.00: PREGUNTAS Y RESPUESTAS

 

12.00-12.30 PAUSA CAFE

 

12.30-14.30 SIMPOSIO DE TDAH PARTE II:

12.30-13.00:INTERVENCION Y ABORDAJE PSICOPEDAGOGICO   , NEUROCOGNITIVO.

PONENTE:DRA SUSANA MATA ITURRALDE.

13.00-13.30: TRATAMIENTO FARMACOLOGICO ,Y OTRAS TECNICAS ALTERNATIVAS.

PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.

13.30-13.45: TRATAMIENTO DEL TRASTORNO OPOSICION DESAFIANTE.

PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

13.45-14.30:PREGUNTAS Y RESPUESTAS .

 

14.30-16.00 ALMUERZO

 

16.00-20.00 TEMAS DEL TALLER CIENTIFICO.

 

16.00-18.00 TRASTORNOS DEL APRENDIZAJE.

 

16.00-16.15: PAPEL DEL NEUROPEDIATRA EN LOS TRASTORNOS DEL APRENDIZAJE .

PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

16.15-16.30: DISLEXIA , DEFINICION , CLASIFICACION , DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO E INTERVENCIONES .

PONENTE: LIC GLENNYS MIR CABALLERO.

16.30-16.45: TRASTORNO DEL APRENDIZAJE NO VERBAL, ESTUDIO CLINICO Y TRATAMIENTO FARMACOLOGICO.

PONENTE: DRA SUSANA MATA ITURRALDE.

16.45-17.00: SINDROME DEL HEMISFERIO DERECHO.

PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.

17.00-17.15:TRASTORNO DEL APRENDIZAJE Y EPILEPSIA .

PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

17.15-17.30: DISCALCULIA Y OTROS TRASTORNOS DEL APRENDIZAJE.

PONENTE:LIC GLENNYS MIR CABALLERO.

17.30-18.00: PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

 

18.00-18.30 PAUSA CAFE .

 

18.30-20.00: TRASTORNO ESPECIFICOS DEL LENGUAJE.

 

18.30-18.45: TRASTORNOS DEL LENGUAJE, CLASIFICACION , DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO .

PONENTE:DRA SUSANA MATA ITURRALDE.

18.45-19.00: TRASTORNO DEL LENGUAJE EXPRESIVO Y ACTIVIDAD PAROXISTICA FOCAL.

PONENTE:DR GUILLERMO PARET MARTINEZ.

19.00-19.30: DIAGNOSTICO DIFERENCIAL ENTRE UN TRASTORNO DEL ESPECTRO AUTISTA Y UN TRASTORNO ESPECIFICO DEL LENGUAJE

PONENTE:DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

19.30-20.00: PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

 

21.30: CENA COMITE ORGANIZADOR Y CONFERENCIANTES.

 

SABADO 22, 3º DIA TEMAS DEL TALLER CIENTIFICO , CONCLUSIONES Y CLAUSURA

08.30-09.00 :RECOGIDA DE DOCUMENTACION.

 

09..00-13.00 TEMAS DEL TALLER CIENTIFICO

 

09.00-10.00: MESA REDONDA : MEDIO  AMBIENTE Y NEURODESARROLLO.

PARTICIPANTES: DRA SUSANA MATA ITURRALDE , LIC GLENNYS MIR CABALLERO ,DR GUILLERMO PARET MARTINEZ, DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

 

10.00-11.00 :TRASTORNO DEL NEURODESARROLLO,TRASTORNOS CONDUCTUALES , AUTISMO Y SU RELACION CON LA AMIGDALA .

PONENTE: DR JOSE A BRITO SAÑUDO.

 

11.00-11.30 :PAUSA CAFE .

 

11.30-12.30.00 : CONFERENCIA CLAUSURA.

EL USO DE LA ESTIMULACION MAGNETICA TRANSCRANEAL EN NEUROPEDIATRIA .

CONFERENCIANTE INVITADO DR: GUILLERMO PARET MARTINEZ , BARCELONA , ESPAÑA.

 

12.30-13.00 :  CONCLUSIONES , ENTREGA DE DIPLOMAS.